Versione italiano English version

PMetro è un sistema di misura in tempo reale delle polveri fini, che utilizza una stazione mobile di altissima tecnologia, installata su di una vettura del Minimetrò, integrando i dati rilevati ogni giorno dalle centraline dell'ARPA.

Collaborazioni scientifiche

Pomeranian Univeristy, Biology and Environmental Protection Institute
Department of Environmental Chemistry 22a Arciszewskiego Str., 76-200 Slupsk, Poland,

SITO WEB

Prof. Aleksander Astel
tel: +48 59 8405-423, fax.: +48 59 8405-375,
E-mail: astel@apsl.edu.pl, AliAst@poczta.fm
 

Istituto sull’inquinamento Atmosferico, CNR (Italian National Research Council)
Via Salaria Km 29.300, CP-00015, Monterotondo Scalo (Roma), Italia.

SITO WEB

Dr Rosamaria Salvatori
Email: salvatori@iia.cnr.it
Tel. 06 90672451
Fax. 0690672660

Dr Antonietta Ianniello
Email: ianniello@iia.cnr.it
Tel. 06 90672262
Fax. 0690672660

Dr Francesca Spataro
Email: spataro@iia.cnr.it
Tel. 06 90672709
Fax. 0690672660

Giulio Esposito
Email: esposito@iia.cnr.it
Tel. 06 90672709
Fax. 0690672660


ISPRA (Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale);
Via Cesare Pavese, 305, 00144, Roma  

SITO WEB

Dr. Alessandro Di Menno di Bucchianico
Tel. 06/50072508
E-mail: alessandro.dimenno@isprambiente.it

Dr. Giorgio Cattani
Tel. 06/50072509
E-mail: giorgio.cattani@isprambiente.it

Dr. Alessandra Gaeta
Tel. 06/50072622
E-mail: alessandra.gaeta@isprambiente.it


Università Milano Bicocca
Dipartimento di scienze dell’Ambiente e del Territorio e di Scienze della Terra
Piazza della Scienza, 1 20126 Milano

Dr. Andrea Piazzalunga

SITO WEB

ARPA Umbria Comune di Perugia Leitner Ropeways FAI Instruments Minimetrò Università degli Studi di Perugia