Versione italiano English version

PMetro è un sistema di misura in tempo reale delle polveri fini, che utilizza una stazione mobile di altissima tecnologia, installata su di una vettura del Minimetrò, integrando i dati rilevati ogni giorno dalle centraline dell'ARPA.

Contatti

Il progetto nasce dalla collaborazione tra l’Università di Perugia e ARPA Umbria, in un consorzio tecnico-scientifico che include la ditta FAI Instruments srl (Roma), la società Minimetró SpA (Perugia), la Società Leitner SpA di Vipiteno e il Comune di Perugia.

Università degli Studi di Perugia
Prof. David Cappelletti (Coordinatore scientifico)
Dipartimento di Chimica, Biologia e Biotecnologie
Tel.: +39 075 5853862; Fax: + 39 075 5853964
E-mail: david.cappelletti@unipg.it
URL: www.tech.ing.unipg.it/staff/cap.html

Prof. Giovanna Ranalli (Elaborazioni statistiche)
Dipartimento di Economia Finanza e Statistica
Tel: +39 075 585 5228; Fax: +39 075 5855950
E-mail: giovanna@stat.unipg.it

Dott.ssa Silvia Castellini (Gestione strumentazione ed elaborazione dati)
Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale
Tel.: +39 075 5853862; Fax: + 39 075 5853964
E-mail: ingsilviacastellini@gmail.com

Dott.ssa Beatrice Moroni (Gestione strumentazione ed elaborazione dati)
Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale
Tel.: +39 075 5853862; Fax: + 39 075 5853964
E-mail: b.moroni@tiscali.it

ARPA Umbria
Lorena Marzolesi
Servizio comunicazione e relazioni pubbliche
Direzione Generale
Tel.: + 39 075 51596237; Fax: + 39 075 51596235
E-mail: l.marzolesi@arpa.umbria.it

Leitner S.p.A.
Via Brennero 34
39049 Vipiteno (BZ)
Tel: 0472-722111 – Fax 0472-724111
E-mail: info@leitner-ropeways.com

MiniMetro® - Divisione Trasporti
Via Volta 17/19
39100 Bolzano (BZ)
Tel: 0471-545500 – Fax 0471-545566
E-mail: info@minimetro.com

Minimetrò S.p.A.
Ing. Luca Patiti - Responsabile dei Servizi
Dott.ssa Valentina Trepiedi – Relazioni Esterne
Tel.: + 39 075 5058753; Fax: + 39 075 5155133
E-mail: info@minimetrospa.it

FAI instruments Srl
Dr. Enrico Bompadre
E-mail: enrico.bompadre@fai-instruments.it
www.fai-instruments.it

Comune di Perugia
Dr. Stefania Papa
(monitoraggio del traffico / traffic rate monitoring system)
E-mail: s.papa@comune.perugia.it
ARPA Umbria Comune di Perugia Leitner Ropeways FAI Instruments Minimetrò Università degli Studi di Perugia